Music News

Tras siete años, James Zabiela se encargará de un CD Mix

Seleccionará y mezclará los tracks del "Balance 029".

James Zabiela ya eligió los 58 temas que conformarán este nuevo episodio de la serie de Balance Music.

“Mi misión con este proyecto era crear algo que fuera rico y con texturas”, señaló el británico. “Algo en donde el oyente pueda perderse. Algunos me conocen por mis destrezas técnicas pero esto se trató acerca de la música, aunque también intenté desafiarme a mí mismo tecnicamente. Mi foco estaba puesto en las melodías y en combinar canciones que poodían ‘conversar’ unas con otras.”

El proyecto se desarrolló en un momento personal algo complicado en la vida de Zabiela y sobre esto solo añadió: "No fue un proceso rapido, y fue algo doloroso".
 
El recopilatorio estará listo el 9 de febrero y a continuación podes escuchar un minimix y ver el tracklist completo.
 
Tracklisting:
 
ACT 1
 
1. Sapphire Slows – Silent Escape [Mundus]
2. Kornél Kovács – Szikra [Studio Barnhus]
3. Barry Lynn – Alpha Tauri [Touch Sensitive]
4. Earlham Mystics – Truth [Notown]
5. B12 – Untold [Central Processing Unit]
6. VC-118A – Face the Waves [Lunar Disko Records]
7. Grandbrothers – Bloodflow [City Slang]
8. Sad City – Steady Jam [Emotional Response]
9. Talaboman – Safe Changes [R&S Records]
10. Francisco Branda – Hyena [Traumuart]
11. Ecco Foul – Gloss [Ecco Foul]
12. Pye Corner Audio – Dead Ends [I Love Acid]
13. HOLOVR – Into Light [Further]
14. Debussy – Reverie 68 (Second Story & Appleblim Rework) [Decca Classics]
15. Island People – Distance 7 [Raster]
16. Oddhoody – The Deep [Electronic Tapes]
17. Merrin Karras – Void [A Strangely Isolated Place]
18. Pev & Kowton – Junked [Hessle Audio]
19. Davis – Plenitude [Live at Robert Johnson]
20. Ozel AB – Positronic Dreams [Workshop]
21. OOBE – Crush Mind [Blueberry]
22. Courser – Distances [Electronic Emergencies]
23. James Zabiela – Vines [Balance / Born Electric]
24. AAAA – Jazz D [Omnidisc]
25. ARCHITECTURAL – Cubismo 8.2 (Lost in Buenos Aires I) [Architectural]
 
ACT 2
 
1. Goldmund – Thread [Friends of Friends]
2. Earlham Mystics – Waters [Notown]
3. Steve Hauschildt – Horizon of Appearances [Kranky]
4. Radio Slave – Children of The E (KiNK SP1200 Mix) [Running Back]
5. Avalon Emerson – The Frontier (High Desert Synthapella) [Whities]
6. James Zabiela – X-Ray [Balance / Born Electric]
7. Mak & Pasteman – Pulses [Mak & Pasteman]
8. Pisetzky – Vahana [Just This]
9. Lanark Artefax – Touch Absence [Whities]
10. John Beltran – Under This Sky [Delsin]
11. Lawrence – Simmer (Lake People Remix) [Mule Musiq]
12. Solitary Dancer – Paradise Found (Rapture Version) [Graded]
13. Chambray – Cerulean [Ultramajic]
14. Silas & Snare – Memories [Brotherhood Sound System]
15. Redlight – City Jams [Hot Haus]
16. Lake People – Delusive [Mule Musiq]
17. Truncate – WRKTRX 3 [Truncate]
18. Rod – Pull (with Christina) [Klockworks]
19. Plant43 – Frozen Monarch [Frustrated Funk]
20. Sinfol – Crystalline featuring Barbara Ford [Anagram]
21. Steve Parker – Acid Planet [Planet Rhythm]
22. Fabrizio Lapiana – Far Away [Figure Jams]
23. SHDW & Obscure Shape – Augen der Nacht (Ryan James Ford Version) [From Another Mind]
24. Benjamin Damage – Montreal [R&S Records]
25. Mark Henning – Expander Six [Soma]
26. Special Request – Carex Vesicaria [Houndstooth]
27. Wata Igarashi – Lucifero [Midgar]
28. Paper Dollhouse – Crayons [MoonDome]
29. A Sagittariun – Vanishing Point [Hypercolour]
30. Anthony Linell – Fractal Vision [Northern Electronics]
31. Hans Berg – In Dreams [The Vinyl Factory]
32. Sine Sleeper – Closing [Traum Schallplatten]
33. J. Mono – Sspses [Dalmata Daniel]
 

RELACIONADAS

  • Podcast

  • Radiocuts

Loading
Loading